В Полазне сейчас
--11 .. --13 °С
Ветер южный 1-3 м/с  

Проекты инициативного бюджетирования

Два миллиона рублей могут быть направлены из бюджета Пермского края в бюджет Полазны в виде субсидии на решение вопросов местного значения.

Напомним, что в июне прошлого года Законодательным Собранием Пермского края принят Закон №654-ПК «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае». У муниципалитетов появилась возможность решать вопросы местного значения с помощью реализации на территории проектов инициативного бюджетирования.

Суть проекта инициативного бюджетирования в следующем: жители территорий принимают прямое, непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, а, кроме того, подключаются к общественному контролю за реализацией проектов.

Программа финансирования проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников денежных средств: денежные средства бюджета Пермского края, местного бюджета, денежные средства населения муниципального образования, а также средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Отбор проектов осуществляется на условиях конкурса изначально на уровне муниципалитета, далее на уровне Пермского края.

В программе софинансирования проектов инициативного бюджетирования могут принять участие все муниципальные образования Пермского края, таким образом,  по решению жителей могут быть реализованы такие проекты, как обустройство детской площадки, спортивной площадки, ремонт дома культуры, клуба, водопровода, приобретение снегоуборочной техники, т.п. (в рамках полномочий муниципальных образований, в соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Также программа призвана помочь муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения, развить местную инфраструктуру, а также направлена на развитие диалога между властью и жителями.

В нашем поселении в текущем году по инициативе жителей при участии сотрудников Центра общественных инициатив и председателей территориально-общественного самоуправления проведена большая работа по обсуждению и подготовке проектов инициативного бюджетирования. На заседании муниципальной комиссии поселения в феврале было рассмотрено 4 проектные заявки. Два проекта «Свет творчества» и «Детям - активное и веселое детство» по решению  комиссии по критериям оценки проектов набрали наибольшее количество баллов и были направлены на краевой конкурс, но, к сожалению, не получили финансовую поддержку.

Работа по подготовке проектных заявок для участия в конкурсном отборе на муниципальном уровне продолжается, идет сбор подписей в поддержку проектов.

Жители, индивидуальные предприниматели, юридические лица, общественные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Полазненского городского поселения, могут подавать заявки для участия в конкурсе на лучшие проекты инициативного бюджетирования. За консультацией можно обратиться к консультанту по социальной политике  администрации Полазненского городского поселения Санниковой Марине Алексеевне по адресу: п. Полазна, ул. Дружбы, 4а, каб.№7, тел. (34265) 7-94-80 .

Будем надеяться, что наши полазненские проекты все-таки получат финансовую поддержку Правительства Пермского края и будут успешно реализованы в следующем году. Благоустройство нашего родного поселка реально  зависит от каждого из нас!


Вниманию жителей!

08 декабря 2017 г. Новости

Все вопросы, заявки по расчистке дорог в границах Полазненского городского поселения, можете задавать в подрядную организацию ООО "Автомост-Капитал. телефон для связи: 89124956874; 89082526801; 89028012105

КГАУ "Пермский краевой МФЦ ПГМУ" сообщает

28 ноября 2017 г. Новости

Территориально-обособленные подразделения МФЦ в Лысьвенском, Горнозаводском и Добрянском районах начали оказывать услуги Росреестра



14 ноября 2017 г.

Распоряжение № 276-р от 23.10.2017 г.О размещении муниципальной закупки на выполнение работ по ремон…  

11 октября 2017 г.

Распоряжение № 259-р от 03.10.2017 г.О внесении изменений в извещение муниципальной закупки на выпол…  

04 октября 2017 г.

Распоряжение № 257-р О размещении муниципальной закупки на выполнение работ по ликвидации размывов д…