--2 .. --4 °С
Ветер юго-западный 3-5 м/с

Исторический экскурс

Историю Полазны мы отсчитываем от первого упоминания о ней в «Переписи Великой земли Пермской», относящегося к 1623-24 годах, где о ней сказано: «…селение Полазная, при устье той речки Полазной.» Состояло тогда селение из 4 дворов: «…Назаров двор, да Степанов двор, да два двора Сыропятовых , а в них душ обоего полу – четырнадцать».

Слово «Полазна» местные  исследователи, краеведы и этнографы толковали по-разному: «какая речка-то полазная» (т.е. извилистая), другая версия восходит к далёкой истории. Местные племена хантов, манси, вогулов, зырян, прожившие на территории Земли Пермской, селились в берестяных чумах – паулях, занимались охотой и собирательством природных даров. Отсюда, якобы, произошло слияние двух слов: «пауль» и «язьва», т.е. «стоянка на ореховом месте», т.к. тайга была богата кедровыми орехами.

Жалованная грамота царя Ивана Грозного дала  Григорию Строганову право владеть «пустыми»  местами на 88 верст по обе стороны Камы. В  эти владения входило и селение Полазная.

Земли Строганова впоследствии перекупил Иван Лазарев,  и в 1794 году  приступил к строительству  железоделательного и чугунолитейного завода, который вступил в действие всего через три года. Завод просуществовал до времен советской власти. В 50-е годы ХХ  века  завод значительно уменьшился, и на базе его работала промартель «ХХ лет Октября», выпускавшая печное литьё, и бытовую «дюралевую» посуду: ковши, тазы, сковородки, вешалки и прочее. В связи со строительством Камской ГЭС и образованием Камского водохранилища, завод полностью ликвидировался (примерно в 1952-54 годах), т.к. попадал в зону затопления.

О жизни в «заводе Полазна» можно прочитать в воспоминаниях уральской писательницы А.А.Кирпищиковой, дочери бывшего управляющего заводом. Книги  местного краеведа Нины Николаевны Путиловой: «Полазна – большая история маленького посёлка»   охватывают историю Полазны  от её зарождения до наших дней.

Тихая жизнь небольшого уральского селения оживилась с приходом в него нефтяников. Началом «нефтяной эры» в Прикамье считается 16 апреля 1929 года, когда в Верхне-Чусовских городках была получена первая нефть. А первооткрывательницей Полазненской нефти стала скважина № 1, законченная бурением 25 августа 1939 года. Первоначальный дебит её был невелик – всего 5 тонн в сутки.

Второго мая 1949 года был создан Полазненский укрупнённый нефтепромысел. К этому времени в Полазне уже было добыто более 20 тысяч тонн нефти.  В 1955 году завершена добыча первого миллиона тонн, а в 24 ноября 1974 года – получена стомиллионная тонна нефти Полазненского региона. Пик нефтедобычи пришелся на 1968 год – годовой уровень добычи свыше 8 миллионов тонн – восьмое место в стране!

В 70-е годы нефтяники Полазны начали осваивать северные месторождения в районе Березников, Соликамска и Красновишерска, это до 300 километров от основной базы. В мае 1994 года для интенсификации добычи на старых месторождениях (Ярино, Каменный Лог) было создано совместное Российско-Американское предприятие «Каманефть». К началу ХХI века поселок Полазна – крупнейший и красивейший среди населенных пунктов Прикамья: 73 улицы, 10 микрорайонов, свыше 13 тысяч жителей. Чтя память знатных односельчан, поселок имеет улицы, названные в их честь: улицу  Трухина -  честь Героя Советского Союза, танкиста Трухина Ивана Андреевича, улицы в честь Героев социалистического труда, знатных нефтяников Сергея Федоровича Пяткина и Михаила Яковлевича Кропачева