северный 1-3 м/с
Муниципальный заказ
Карта поселка
Карта, справочник
Официальный сайт администрации Полазненского городского поселения

История нефти Полазны
16.06.2010 16:40

1939 год ознаменовался для Полазны великим событием! Полазненская земля в результате проведенных долголетних научных изысканий дала нефть! Добыча первой нефти произошла на буровой в Усть - Полазне. К 1949 году уже построен поселок на правом берегу Камы, для приезжающих буровиков и их семей. Поселок состоял из 11 домиков, в каждый из которых селили по две семьи. Уже позже, спустя годы эти домики будут перевезены на правый берег реки Камы, и положат начало строительства всего поселка

С этого началось второе рождение поселка Полазна  - поселка нефтяников. С этого времени для поселка началась новая история, новая жизнь маленького поселения с богатейшими историческими корнями. Старого затопленного железоделательного завода больше нет, есть только история о том, что он был, что вокруг него селились работники завода. Развивали инфраструктуру, занимались сельским хозяйством и растили своих детей во благо развития и процветания малой родины.

По мере добычи нефти с первой скважины в поселке появляются дома, строятся улицы, целые микрорайоны. В планах развития открывающихся месторождений обязательно включались объекты инфраструктуры поселка и нефтяники благоустраивали, строили, развивали… Как грибы после дождя появляются: магазины, детские сады – «Солнышко», «Березка», школы, больница, профилакторий «Чайка», пионерские лагеря «Огонек», «Росинка», дом техники, база отдыха «Боброво»  – все, что необходимо для организации жизнедеятельности нефтяников. Все объекты строятся нефтяниками и для нефтяников. С разных концов страны едут в поселок молодые специалисты нефтяной отрасли с высшим или средним техническим образованием. За 10 лет добычи нефти из недр Полазненских земель, население поселка увеличивается в два с половиной раза, и этот показатель продолжает расти до сегодняшнего дня. На протяжении 70 лет Полазна остается поселком нефтяников. По мере роста населения увеличивается количество построенных жилых домов, протяженность дорог, число новых микрорайонов. Поселок становится образцовым поселком - Нефтяников.

В каждой семье поселка есть нефтяник! Здесь дети, оканчивая общеобразовательные учреждения, поступают в технические учебные заведения, чтобы связать свою жизнь с нефтью. Быть нефтяником и жить в поселке нефтяников – это престижно. Созданный имидж поселка нефтяников многолетним сотрудничеством жителей и нефтяников закрепился не только в Пермском крае, но и в России. Семейные династии, проживающие и работающие в Полазне, снабжают ЛУКОЙЛ квалифицированными кадрами. В настоящее время многие выходцы из семейных династий нефтяников  Полазны работают в межрегиональных и международных проектах.