В Полазне сейчас
--1 .. +1 °С
Ветер южный 3-5 м/с  

В будущее – с оптимизмом

Совсем скоро под бой курантов можно будет загадать заветное желание и встретить Новый год. Но перед этим давайте вспомним, что же мы, жители Полазны, успели сделать в уходящем 2015-м году.

Напряженная ситуация в экономике государства, политические события так или иначе коснулись и нашего посёлка, но жизнь идет свои чередом, происходит что-то новое, значимое для Полазны.

Полазненцы своим каждодневным трудом показывают, что все трудности преодолимы, а многочисленные успехи жителй посёлка в учебе, работе, спорте, культурной жизни говорят сами за себя.

Воспитанники полазненской спортивной школы на протяжении года занимали призовые места на соревнованиях по борьбе, самбо и дзюдо; например, Виктория Ваулина отлично выступила на Первенстве мира, Дарья Шистерова привезла бронзовую медаль с Первенства Европы, а Валерия Кылосова в Казани одержала три победы.

Полазненская футбольная команда, одерживая победу за победой, стала второй раз чемпионом Пермского края!

Учащиеся школ посёлка занимали призовые места в Президентских играх, во Всероссийской олимпиаде по физической культуре; за особые успехи в учебе трое выпускников школы №3 получили золотые медали, а учителя отмечали 165-летие со дня появления народного образования в Полазне.

Центр творчества и досуга регулярно проводит для жителей поселка разнообразные мероприятия, а творческие коллективы радуют полазненцев своими выступлениями. Детская библиотека отмечала в этом году свой юбилей – сороколетие.

В районном конкурсе «Ветеранское подворье» семья  Мухаметзяновых заняла третье место; в конкурсах социально-культурных проектов полазненцы также участвовали и получали гранты.

О самых значимых итогах работы за 2015 год рассказывает глава Полазненского городского поселения О.А. Мартюшев:

- Самым трудным и значимым стало строительство в этом году нового дома для шестнадцати семей, переселяемых  из ветхого и аварийного жилья. Дом строила компания из Березников, которая участвовала в конкурсе и снизила цену контракта почти на 5 миллионов рублей. Дом был построен быстро, правда, из-за погодных условий окончание строительства сдвинулось на месяц, но недавно дом был сдан в эксплуатацию, и люди переедут в новые благоустроенные квартиры до конца января 2016 года.

Можно сказать, что с программой переселения мы справляемся успешно, все четыре дома, признанные аварийными, практиески расселены. Данная программа в 2016 году завершается, будем надеяться, что она будет продлена, и тогда мы продолжим в ней участвовать.

Ещё один момент, связанный с жилищной темой, окончание первого этапа капитального ремонта дома № 54 по улице Нефтяников. Из-за технических причин в этом доме возникла угроза проживанию людей – на сегодняшний день практически завершены работы по укреплению несущих конструкций, утеплению кровли и замене элементов инженерных сетей.

В марте этого года от района нам были переданы полномочия по земельным участкам. Была отлажена работа с заявителями, для этого мы приняли и утвердили более 40 регламентов, сделали всё, чтобы оказывать услуги населению в этой сфере.

С 2012 года идет интенсивная работа по модернизации поселковых сетей наружного освещения. От района мы получили их в запущенном состоянии, а на сегодняшний день успешно осуществляем ремонт, замену старых фонарей на энергосберегающие, устанавливаем новые светильники. Теперь уже не только в центре Полазны установлены светодиодные светильник, но и в частном секторе поселка.

В рамках поддержки многодетных семей на территории Полазненского городского поселения выделяются земельные участки. С 2014 года 54 многодетных семьи уже получили земельные участки, сейчас на очереди ещё 26 семей, до конца года для них сформировано три участка,  в следующем году работа будет продолжена.

Конечно, больная тема для нас – это ремонт дорог общего пользования. В этом году было запланировано провести капитальный ремонт автомобильных дорог на улицах 9 мая и Больничной, сделать дорогу в Мохово, а также осуществить грейдерование дорог в частном секторе. На аукционе все три лота выиграла одна фирма,  существенно, на 40-50 процентов, снизив цену контракта. Но свои обязательства по договору подрядчик не выполнял: дорога в Мохово не была сделана, также не дождались и грейдерования в частном секторе, а на улицах 9 мая и Больничной ремонт прошёл не в полном объеме и с нарушениями. На текущей момент нами было направлено в УФАС решение об отказе от данног контракта, деньги из бюджета подрядчик не получил. Теперь предстоят судебные процедуры – речь идет не только о расторжении контракта, но и о взыскании штрафных санкций.

Строительство водовода на сельскую сторону пришлось отложить, так как проектная стоимость работ была около 13 миллионов и должно было идти софинансирование из края, но появилось совместное решение района и края, что эти деньги направят на приоритетные проекты – строительство детских садов и школ.

Проходила и текущая работа по благоустройству Полазны, как и было запланировано: устанавливались ограждения дорог для безопасности пешеходов, производилась высадка кустарников, обрезка деревьев, ремонт дорожек. Много усилий приходилось тратить на очистку территории Полазны от мусора, чтобы содержать наш посёлок в должном виде. Не без гордости скажу: вот уже третий год подряд Полазненское городское поселение занимает первое место по благоустройству в краевом конкурсе.

Ярким событием стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы приложили все усилия, чтобы достойно провести этот праздник, оказать посильную помощь ветеранам.

Накануне новогодних праздников на площади Центра творчества и досуга была установлена нарядная ёлка и построен снежный городок.

В следующий год я смотрю с оптимизмом, надеюсь, что мы успешно справимся со всеми трудностями. В 2016 году в Полазне, как уверяют районные власти, наконец-то откроет свои двери новый детский сад на 270 мест, строительство которого близко к завершению – это, безусловно, будет радостным событием для многих полазненских семей!


Недопустимость приобретения алкогольной продукции через интернет.

01 февраля 2016 г. Новости

В последнее время среди населения возрос спрос на приобретение товаров, в том числе продуктов питания, табачных изделий и алкогольной продукции дистанционным способом. Данный способ приобретения товаров значительно экономит время, а...

В будущее – с оптимизмом

29 декабря 2015 г. Новости

Совсем скоро под бой курантов можно будет загадать заветное желание и встретить Новый год. Но перед этим давайте вспомним, что же мы, жители Полазны, успели сделать в уходящем 2015-м году.

Общероссийский день приема граждан

08 декабря 2015 г. Новости

14 декабря 2015 года,в следующий рабочий день после Дня Конституции Российской Федерации, проводится общероссийский день приема граждан.



31 декабря 2015 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №825 от 30.12.2015 "Об утверждении требований к порядку разработки и принятия пра…  

01 декабря 2015 г.

ПРОЕКТ РАСПОРЯЖЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПОЛАЗНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДОБРЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙО…  

01 декабря 2015 г.

ПРОЕКТ РАСПОРЯЖЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПОЛАЗНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДОБРЯНСКОГО …  

26 ноября 2015 г.

ПРОЕКТ РАСПОРЯЖЕНИЯ № 351-р от 24.11. 2015 О размещении муниципальной закупки на «Выполнение кад…